Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Globos de Oro 2015: La lista de nominados y los grandes favoritos

Amy Poehler y Tina Fey en los Globos de Oro 2014Gtres

Birdman, The Imitation Game, Boyhood, El gran hotel Budapest, La teoría del todo, True Detective, Fargo... Estos son algunos de los títulos que parten como favoritos de cara a la 72ª edición de los Globos de Oro que se celebrará en Los Angeles.

Un año más en el hotel Beverly Hilton y un año más -tercero consecutivo- con Tina Fey y Amy Phoehler como presentadoras, la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA) entregará los galardones en los que premia lo mejor del cine y la televisión.
En cine Birdman, la película del mexicano Alejandro González Iñárritu sobre una estrella de Hollywood en horas bajas, parte como gran favorita en la categoría de comedia o musical con siete nominaciones.
La película protagonizada por Michael Keaton opta -entre otros- a los premios la de mejor película en la categoría de comedia o musical, mejor director y mejor actor de comedia o musical para un inmenso Michael Keaton. El Gran Hotel Budapest de Wes Anderson, con cuatro candidaturas, parece ser la gran rival de Birdman en la categoría de comedia.
Del lado del drama, la cosa parece estar entre The Imitation Game (Descifrando Enigma), protagonizada por Benedict Cumberbatch, y Boyhood, la película que Richard Linklater rodó durante 12 años para atrapar el paso de niño a hombre de su protagonista. Las dos películas cuentan con cinco candidaturas, aunque tampoco hay que olvidarse de La teoría del todo, el biopic del astrofísico Stephen Hawking, que cuenta con cinco nominaciones.
En la ceremonia, en la que George Clooney recogerá el Premio Cecil B. DeMille, también habrá un duelo de altura en las categorías de televisión: Fargo vs. True Detective. La ficción basada en la película de los hermanos Coen es la gran favorita con cinco nominaciones, una menos que la aclamada serie de HBO protagonizada por Matthew McConaughey y Woody Harrelson.
Estos son los nominados a los Globos de Oro en las categorías de cine:
MEJOR PELÍCULA (DRAMA)
Boyhood
Selma
The Imitation Game
Foxcatcher
La teoría del todo
MEJOR PELÍCULA (COMEDIA O MUSICAL)
Birdman
El Gran Hotel Budapest
Into the Woods
Pride
St. Vincent
MEJOR DIRECTOR
Wes Anderson por El Gran Hotel Budapest
Ava DuVernay por Selma
David Fincher por Perdida
Alejandro González Iñárritu por Birdman
Richard Linklater por Boyhood
MEJOR ACTOR (DRAMA)
Eddie Redmayne, por La teoría del todo
Steve Carell, por Foxcatcher
Benedict Cumberbatch, por The Imitation Game
Jake Gyllenhaal, Nightcrawler
David Oyelowo, Selma
MEJOR ACTOR (COMEDIA O MUSICAL)
Michael Keaton, por Birdman
Ralph Fiennes, El Gran Hotel Budapest
Bill Murray, por St. Vincent
Joaquin Phoenix, por Puro vicio
Christoph Waltz, por Big Eyes
MEJOR ACTRIZ (DRAMA)
Felicity Jones, por La teoría del todo
Rosamund Pike, por Perdida
Reese Witherspoon, por Wild
Julianne Moore, por Siempre Alice
MEJOR ACTRIZ (COMEDIA O MUSICAL)
Amy Adams, por Big Eyes
Helen Mirren, por Un viaje de diez metros
Julianne Moore, por Maps to the Stars
Emily Blunt, por Into the Woods
Quvenzhane Wallis, por Annie
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Ethan Hawke, por Boyhood
J.K. Simmons, por Whiplash
Robert Duvall, por El juez
Edward Norton, por Birdman
Mark Ruffalo, por Foxcatcher
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Meryl Streep, por Into the Woods
Keira Knightley, por The Imitation Game
Patricia Arquette, por Boyhood
Jessica Chastain, por A Most Violent Year
Keira Knightley, por The Imitation Game
Emma Stone, por Birdman
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Big Hero 6
El libro de la vida
The Boxtrolls
Cómo entrenar a tu dragón 2
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Leviathan (Rusia)
Ida (Polonia)
Turist (Force Majeure) (Suecia)
Gett: El divorcio de Viviane Amsalem (Israel)
Tangerines (Estonia)
MEJOR GUIÓN
Wes Anderson, por El Gran Hotel Budapest
Gillian Flynn, por Perdida
Richard Linklater, por Boyhood
Graham Moore, por The Imitation Game
Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo, por Birdman
MEJOR CANCIÓN
"Yellow Flicker Beat", Los Juegos del Hambre: Sinsajo. Parte 1 (Lorde)
"Big Eyes", Big Eyes (Lana del Rey)
"Mercy Is", Noé (Patti Smith, Lenny Kaye)
"Glory", Selma (John Legend, Common)
"Oppotunity", Annie
MEJOR BANDA SONORA
Hans Zimmer, por Interstellar
Alexandre Desplat, por The Imitation Game
Antonio Sánchez, por Birdman
Johann Johansson, La teoría del todo
Trent Reznor, Atticus Ross, por Perdida.
Nominados a los Globos de Oro en las categorías de televisión:
MEJOR DRAMA
The Affair
Downton Abbey
Juego de tronos
House of Cars
The Good Wife
MEJOR ACTOR DE DRAMA
Clive Owen, por The Knick
Live Schreiben, por Ray Donovan
Kevin Spacey, por House of Cards
James Spader, por The Blacklist
Dominic West, por The Affair
MEJOR ACTRIZ DE DRAMA
Claire Danes, por Homeland
Viola Davis, por Cómo defender a un asesino
Julianna Margulles, por The Good Wife
Ruth Wilson, por The Affair
Robin Wright, por House of Cards
MEJOR COMEDIA
Girls
Jane The Virgin
Orange is The New Black
Sillycon Valley
Transparent
MEJOR ACTOR DE COMEDIA
Louis C.K., por Louie
Don Cheadle, por House of Lies
Ricky Gervais, por Derek
William H. Macy, por Shameless
Jeffrey Tambor, por Transparent
MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA
Lena Dunham, por Girls
Edie Falco, por Nurse Jackie
Julia Louis-Dreyfus, por Veep
Gina Rodriguez, por Jane the Virgin
Taylor Schylling, por Orange Is The New Black
MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Matt Bomer, por The Normal Heart
Alan Cumming, por The Good Wife
Colin Hanks, por Fargo
Bill Murray, por Olive Kitteridge
Jon Voight, por Ray Donovan
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Uzo Aduba, por Orange Is the New
Kathy Bates, por American Horror Story: Freak Show
Joanne Froggatt, por Downton Abbey
Allison Janey, por Mom
Michelle Monaghan, por True Detective
MEJOR MINISERIE O TELEFILME
Fargo
The Missing
The Normal Heart
Olive Kitteridge
True Detective
MEJOR ACTOR DE MINISERIE O TELEFILME
Martin Freeman, por Fargo
Woody Harrelson, por True Detective
Matthew Mcconaughey, por True Detective
Billy Bob Thorton, por Fargo
Mark Ruffalo, por The Normal Heart
MEJOR ACTRIZ DE MINISERIE O TELEFILME
Maggie Gylenhaal, por The Honourable Woman
Jessica Lange, por American Horror Story: Freak Show
Frances Mcdormant, por Olive Kitteridge
Frances O'Connor, por The Missing
Allyson Thorman, por Fargo