Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

'La La Land' arrasa en las nominaciones a los Oscar con 14 candidaturas

La ciudad de las estrellas - La La Land parte como gran favorita de cara a la 89ª ceremonia de entrega de los Premios Oscar, cuyas nominaciones ha dado a conocer la Academia de Hollywood. El musical dirigido por Damien Chazelle y protagonizado por Ryan Gosling y Emma Stone ha conseguido un total de 14 candidaturas a los premios que se entregarán la noche del 26 al 27 de febrero.
La cinta hace historia en los premios e iguala el récord de nominaciones que tenían Eva al desnudo, que también consiguió catorce nominaciones en 1959 y se llevó 6 Oscar y Titanic, que en 1997 logró el mismo número de candidaturas y finalmente se hizo con 11 premios.
En la categoría de mejor película, la gran favorita competirá con ocho filmes: La llegada, Fences, Hasta el último hombre, Figuras ocultas, Lion, Moonlight y Manchester frente al mar.
Los nominados al Oscar al mejor director son Denis Villeneuve por La llegada, Mel Gibson por Hasta el último hombre, Damien Chazelle por La La Land, Kenneth Lonergan por Manchester frente al mar y Barry Jenkins por Moonlight.
En el apartado interpretativo, al Oscar a mejor actor protagonista aspiran Casey Affleck (Manchester frente al mar), Andrew Garfield (Hasta el último hombre), Ryan Gosling (La La Land), Viggo Mortensen (Captain Fantastic) y Denzel Washington (Fences). Como mejor actriz protagonista las nominadas son Isabelle Huppert (Elle), Ruth Negga (Loving), Natalie Portman (Jackie), Emma Stone (La La Land) y Meryl Streep (Florence Foster Jenkins).
Las nominadas al Oscar a la mejor película extranjera son la alemana Toni Erdmann, la danesa Land of Mine, la sueca Un hombre llamado Ove, la iraní El viajante, y la australiana Tanna.
Las nominadas al Oscar como mejor película de animación son Kubo y las dos cuerdas mágicas, La vida del calabacín, La tortuga roja, Zootopia y Vaiana
El representante español en la gala es Timecode, de Juanjo Giménez, producción que está nominada como mejor cortometraje de ficción.  
La 89ª ceremonia de entrega de los Premios Oscar se celebrará la noche del 26 al 27 de febrero en el Dolby Theatre de Los Ángeles. El presentador y humorista estadounidense Jimmy Kimmel, que debuta como maestro de ceremonias, será el encargado de conducir la gala.
LISTADO COMPLETO
Mejor película
Moonlight
Manchester frente al mar
La La Land
Comanchería
La llegada
Hasta el último hombre
Lion
Fences
Figuras ocultas
 
Mejor dirección
Damien Chazelle (La La Land)
Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)
Barry Jenkins (Moonlight)
Dennis Villeneuve (La llegada)
Mel Gibson (Hasta el último hombre)
 
Mejor actor protagonista
Casey Affleck (Manchester frente al mar)
Ryan Gosling (La La Land)
Viggo Mortensen (Captain Fantastic)
Denzel Washington (Fences)
Andrew Garfield (Hasta el último hombre)
 
Mejor actriz protagonista
Isabelle Huppert (Elle)
Ruth Negga (Loving)
Natalie Portman (Jackie)
Emma Stone (La ciudad de las estrellas (La La Land)
Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)
 
Mejor actor de reparto
Mahershala Ali (Moonlight)
Jeff Bridges (Comanchería)
Lucas Hedges (Manchester frente al mar)
Dev Patel (Lion)
Michael Shannon (Animales nocturnos)
 
Mejor actriz de reparto
Viola Davis (Fences)
Naomie Harris (Moonlight)
Nicole Kidman (Lion)
Octavie Spencer (Figuras ocultas)
Michelle Williams (Manchester frente al mar)
 
Mejor película animada
Kubo y las dos cuerdas mágicas
Valiana
Mi vida de Calabacín
La tortuga roja
Zootrópolis
 
Mejor guion original
Taylor Sheridan (Comanchería)
Damien Chazelle por (La ciudad de las estrellas (La La Land))
Giorgos Lanthimos y Efthimis Filippou (Langosta)
Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)
Mike Mills (20th Century Women)
 
Mejor guion adaptado
Eric Heisserer (La llegada)
August Wilson Fences
Allison Schroeder y Theodore Melfi (Figuras ocultas)
Luke Davies (Lion)
Barry Jenkins y Tarell Alvin McCraney (Moonlight)
 
Mejor película de habla no inglesa
El viajante (Irán, Asghar Farhadi)
Toni Erdmann (Alemania , Maren Ade)
Land of Mine (Bajo la arena) – (Dinamarca, Martin Zandvliet)
Tanna (Australia, Bentley Dean y Martin Butler)
Un hombre llamado Ove (Suecia)
 
Mejor fotografía
Linus Sandgren (La ciudad de las estrellas (La La Land))
Bradford Young (La llegada)
Rodrigo Prieto (Silencio)
James Laxton (Moonlight)
Greig Fraser (Lion)
 
Mejor diseño de producción
La llegada
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
¡Ave, César!
La ciudad de las estrellas – La La Land
Passengers
 
Mejor vestuario
Aliados
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
Florence Foster Jenkins
Jackie
La ciudad de las estrellas – La La Land
 
Mejor montaje
La llegada
Hasta el último hombre
Comanchería
La ciudad de las estrellas – La La Land
Moonlight
 
Mejor efectos visuales
El libro de la selva (Walt Disney Pictures) – Robert Legato, ASC, Andrew R. Jones, Adam Valdez, Dan Lemmon
Rogue One: Una historia de Star Wars (Walt Disney)
Captain Amercia:c ivil war (Marvel) – Dan DeLeeuw, Dan Sudick, Russell Earl, Greg Steele
Kubo y las dos cuerdas mágicas (Laika)
Doctor Strange (Marvel) – Stephane Ceretti, Paul Corbould, Richard Bluff, Vince Cirelli
 
Mejor maquillaje y peluquería
A Man Called Ove
Star Trek: Más allá
Escuadrón Suicida
 
Mejor montaje de sonido
La llegada
Marea negra
Hasta el último hombre
La ciudad de las estrellas – La La Land
Sully
 
Mejor mezcla de sonido
La llegada
Hasta el último hombre
La ciudad de las estrellas – La La Land
Rogue One: Una historia de Star Wars
13 horas: Los soldados secretos de Bengasi
 
Mejor banda sonora
Jackie
La ciudad de las estrellas – La La Land
Lion
Moonlight
Passengers
 
Mejor canción
"Audition (The Fools Who Dream)" de La ciudad de las estrellas – La La Land
"Can't Stop the Feeling" de Trolls
"City of Stars" de La ciudad de las estrellas – La La Land
"The Empty Chair" de Jim: The James Foley Story
"How Far I'll Go" de Vaiana
 
Mejor documental
O.J.: Made in America – Ezra Edelman
Life animated,
13th,
Fire at Sea,
I Am Not Your Negro – Raoul Peck
 
Mejor cortometraje
Timecode, Juanjo Giménez
Sing (Mindenki), Kristof Deák
Ennemis Intérieurs, Sélim Azzazi
La Femme et le TGV, Timo von Gunten
Silent Nights, Aske Bang
 
Mejor corto documental
Extremis, f/8 Filmworks en asociación con Motto Pictures
Joe's Violin, Lucky Two Productions
Watani: My Homeland, ITN Productions
The White Helmets, Grain Media y Violet Films
4.1 Miles, University of California, Berkeley
 
Mejor cortometraje animado
Blind Vaysha
Borrowed Time
Pear Cider and Cigarettes
Pearl
Piper