Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Iñaki Gabilondo entrevista al cabeza de lista del PSOE al Parlamento Europeo, Juan Fernando López Aguilar

Juan Fernando López AguilarCUATRO
El Secretario General del PSC-PSOE y cabeza de lista del PSOE a las elecciones al Parlamento Europeo del 7 de junio, Juan Fernando López Aguilar, esboza su proyecto político junto a Iñaki Gabilondo
Juan Fernando López Aguilar (10 de junio de 1961 en Las Palmas de Gran Canaria, Gran Canaria) es un político y jurista español afiliado al PSOE.
Es Diputado por la provincia de Las Palmas desde la VII legislatura. Desde el 18 de abril de 2004 hasta el 12 de febrero de 2007 fue Ministro de Justicia del Gobierno de José Luis Rodríguez Zapatero. En octubre de 2007 fue elegido Secretario general del PSC-PSOE.
El 2 de julio de 2008 se anunció que López Aguilar encabezará la lista del PSOE para las elecciones europeas del 7 junio de 2009.