Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Calendario oficial del Eurobasket 2013

José Calderón en un partido contra la selección francesacuatro.com

La Selección Española de Baloncesto, vigente campeona continental, acudirá el próximo mes de septiembre a Eslovenia a intentar revalidar su doble título de campeona de Europa.

Las selecciones europeas de baloncesto tienen su cita en Eslovenia entre el 4 y 22 de septiembre. La primera fase de grupos arrancará el día 4 y cada combinado deberá jugar cinco partidos.
El 11 de septiembre arranca la siguiente fase, con dos grupos de seis equipos, de los que seguirán adelante los cuatro mejores de cada tabla. Entonces, arrancará la fase final del Eurobasket, con los cruces de cuartos encaminados hacia la final del 22 de septiembre que se disputará en el Stozice Arena de Ljubljana, capital de Eslovenia.
CALENDARIO FASE DE GRUPOS DEL EUROBASKET 2013
Miércoles 04.09.2013
14:30 Israel – Gran Bretaña (Tivoli Arena, Ljubljana)
14:30 Letonia – Bosnia Herzegovina (Podmezakla Arena, Jesenice)
14:30 Georgia – Polonia (ENERGY Y MITELE) (Celje Arena, Celje)
14:30 Turquía – Finlandia (Bonifika Arena, Koper)
17:45 Bélgica – Ucrania (Tivoli Arena, Ljubljana)
17:45 Macedonia – Montenegro (Podmezakla Arena, Jesenice)
17:45 España – Croacia (CUATRO Y MITELE) (Celje Arena, Celje)
17:45 Suecia – Grecia (Bonifika Arena, Koper)
21:00 Francia – Alemania (Tivoli Arena, Ljubljana)
21:00 Serbia – Lituania (ENERGY Y MITELE) (Podmezakla Arena, Jesenice)
21:00 República Checa – Eslovenia (Celje Arena, Celje)
21:00 Rusia – Italia (Bonifika Arena, Koper)

Jueves 05/09/2013
14:30 Ucrania – Israel (Tivoli Arena, Ljubljana)
14:30 Montenegro – Letonia (Podmezakla Arena, Jesenice)
14:30 Croacia – Georgia (ENERGY Y MITELE) (Celje Arena, Celje)
14:30 Finlandia – Suecia (Bonifika Arena, Koper)
17:45 Alemania – Bélgica (Tivoli Arena, Ljubljana)
17:45 Bosnia Herzegovina – Serbia (Podmezakla Arena, Jesenice)
17:45 Polonia – República Checa (Celje Arena, Celje)
17:45 Italia – Turquía (ENERGY Y MITELE) (Bonifika Arena, Koper)
21:00 Gran Bretaña – Francia (Tivoli Arena, Ljubljana)
21:00 Lituania – Macedonia (Podmezakla Arena, Jesenice)
21:00 Eslovenia – España (CUATRO Y MITELE) (Celje Arena, Celje)
21.00 Grecia – Rusia (Bonifika Arena, Koper)

Viernes 06/09/2013
14:30 Alemania – Ucrania (Tivoli Arena, Ljubljana)
14:30 Montenegro – Bosnia Herzegovina (ENERGY Y MITELE) (Podmezakla Arena, Jesenice)
17:45 Bélgica – Gran Bretaña (Tivoli Arena, Ljubljana)
17:45 Letonia – Lituania (ENERGY Y MITELE) (Podmezakla Arena, Jesenice)
21:00 Francia – Israel (Tivoli Arena, Ljubljana)
21:00 Macedonia – Serbia (ENERGY Y MITELE) (Podmezakla Arena, Jesenice)

Sábado 07/09/2013
14:30 España – República Checa (CUATRO Y MITELE) (Celje Arena, Celje)
14.30 Rusia - Suecia (Bonifika Arena, Koper)
17:45 Croacia – Polonia (ENERGY Y MITELE) (Celje Arena, Celje)
17:45 italia – Finlandia (Bonifika Arena, Koper)
21:00 Georgia – Eslovenia (Celje Arena, Celje)
21.00 Turquía – Grecia (ENERGY Y MITELE) (Bonifika Arena, Koper)

Domindo 08/09/2013
14:30 Gran Bretaña – Alemania (Tivoli Arena, Ljubljana)
14:30 Bosnia Herzegovina – Macedonia (Podmezakla Arena, Jesenice)
14:30 Polonia – España (CUATRO Y MITELE) (Celje Arena, Celje)
14:30 Finlandia Rusia (Bonifika Arena, Koper)
17.45 Ucrania – Francia (Tivoli Arena, Ljubljana)
17:45 Serbia – Letonia (Podmezakla Arena, Jesenice)
17:45 Repúlica Checa - Georgia (Celje Arena, Celje)
17:45 Grecia – Italia (ENERGY Y MITELE) (Bonifika Arena, Koper)
21:00 Israel – Bélgica (Tivoli Arena, Ljubljana)
21:00 Lituania- Montenegro (Podmezakla Arena, Jesenice)
21:00 Eslovenia – Croacia (ENERGY Y MITELE) (Celje Arena, Celje)
21:00 Suecia – Turquía (Bonifika Arena, Koper)

Lunes 09/09/2013
14.30 Gran Bretaña – Ucrania (Tivoli Arena, Ljubljana)
14.30 Letonia – Macedonia (Podmezakla Arena, Jesenice)
14:30 Georgia – España (CUATRO Y MITELE) (Celje Arena, Celje)
14.30 Grecia – Finlandia (Bonifika Arena, Koper)
17:45 Alemania – Israel (Tivoli Arena, Ljubljana)
17:45 Lituania – Bosnia – Herzegovina (Podmezakla Arena, Jesenice)
17:45 Croacia – República Checa (ENERGY Y MITELE) (Celje Arena, Celje)
17:45 Italia – Suecia (Bonifika Arena, Koper)
21:00 Bégica – Francia (Tivoli Arena, Ljubljana)
21:00 Montenegro – Serbia (ENERGY Y MITELE) (Podmezakla Arena, Jesenice)
21:00 Eslovenia – Polonia (Celje Arena, Celje)
21:00 Turquía – Rusia (Bonifika Arena, Koper)

Miércoles 11/09/2013
14:30 Letonia - Ucrania  (ENERGY Y MITELE) (Stozice Arena, Ljubljana)
17:45 Bélgica - Suecia  (ENERGY Y MITELE) (Stozice Arena, Ljubljana)
21:00 Lituania - Francia  (ENERGY Y MITELE) (Stozice Arena, Ljubljana)

Jueves 12/09/2013
14:30 Finlandia - Croacia  (ENERGY Y MITELE) (Stozice Arena, Ljubljana)
17:45 Grecia - España (CUATRO Y MITELE) (Stozice Arena, Ljubljana)
21:00 Eslovenia - Italia (ENERGY Y MITELE) (Stozice Arena, Ljubljana)

Viernes 13/09/2013
14:30 Lituania- Bélgica (ENERGY Y MITELE)  (Stozice Arena, Ljubljana)
17:45 Ucrania - Serbia (ENERGY Y MITELE) (Stozice Arena, Ljubljana)
23:00** diferido: Francia - Eslovenia (ENERGY Y MITELE) (Stozice Arena, Ljubljana)

Sábado 14/09/2013
14:30 Croacia - Italia  (ENERGY Y MITELE) (Stozice Arena, Ljubljana)
17:45 España - Finlandia (CUATRO Y MITELE) (Stozice Arena, Ljubljana)
21:00 Grecia - Eslovenia (ENERGY Y MITELE) (Stozice Arena, Ljubljana)

Domingo 15/09/2013
14:30 Eslovenia - Bélgica  (ENERGY Y MITELE) (Stozice Arena, Ljubljana)
17:45 Ucrania - Lituania (ENERGY Y MITELE) (Stozice Arena, Ljubljana)
21:00 Serbia - Francia (ENERGY Y MITELE) (Stozice Arena, Ljubljana)

Lunes 16/09/2013
14:30 Croacia - Grecia  (ENERGY Y MITELE) (Stozice Arena, Ljubljana)
17:45 Italia - España (CUATRO Y MITELE) (Stozice Arena, Ljubljana)
21:00 Finlandia - Eslovenia (ENERGY Y MITELE) (Stozice Arena, Ljubljana)