Del 4 al 22 de Septiembre, en Mediaset

Calendario oficial del Eurobasket 2013

¿Dónde y cuándo ver los partidos en Mediaset?

La España de Juan Antonio Orenga se estrenará ante Croacia el miércoles 4 a las 17.45 h.

En el caso de pasar de fase, España se enfrentaría a las potencias de un grupo formado por Grecia, Rusia, Turquía, Italia, Finlandia y Suecia

La Selección Española de Baloncesto, vigente campeona continental, acudirá el próximo mes de septiembre a Eslovenia a intentar revalidar su doble título de campeona de Europa.

José Calderón en un partido contra la selección francesa

Las selecciones europeas de baloncesto tienen su cita en Eslovenia entre el 4 y 22 de septiembre. La primera fase de grupos arrancará el día 4 y cada combinado deberá jugar cinco partidos.

El 11 de septiembre arranca la siguiente fase, con dos grupos de seis equipos, de los que seguirán adelante los cuatro mejores de cada tabla. Entonces, arrancará la fase final del Eurobasket, con los cruces de cuartos encaminados hacia la final del 22 de septiembre que se disputará en el Stozice Arena de Ljubljana, capital de Eslovenia.

CALENDARIO FASE DE GRUPOS DEL EUROBASKET 2013

Miércoles 04.09.2013

14:30 Israel – Gran Bretaña (Tivoli Arena, Ljubljana)

14:30 Letonia – Bosnia Herzegovina (Podmezakla Arena, Jesenice)

14:30 Georgia – Polonia (ENERGY Y MITELE) (Celje Arena, Celje)

14:30 Turquía – Finlandia (Bonifika Arena, Koper)

17:45 Bélgica – Ucrania (Tivoli Arena, Ljubljana)

17:45 Macedonia – Montenegro (Podmezakla Arena, Jesenice)

17:45 España – Croacia (CUATRO Y MITELE) (Celje Arena, Celje)

17:45 Suecia – Grecia (Bonifika Arena, Koper)

21:00 Francia – Alemania (Tivoli Arena, Ljubljana)

21:00 Serbia – Lituania (ENERGY Y MITELE) (Podmezakla Arena, Jesenice)

21:00 República Checa – Eslovenia (Celje Arena, Celje)

21:00 Rusia – Italia (Bonifika Arena, Koper)


Jueves 05/09/2013

14:30 Ucrania – Israel (Tivoli Arena, Ljubljana)

14:30 Montenegro – Letonia (Podmezakla Arena, Jesenice)

14:30 Croacia – Georgia (ENERGY Y MITELE) (Celje Arena, Celje)

14:30 Finlandia – Suecia (Bonifika Arena, Koper)

17:45 Alemania – Bélgica (Tivoli Arena, Ljubljana)

17:45 Bosnia Herzegovina – Serbia (Podmezakla Arena, Jesenice)

17:45 Polonia – República Checa (Celje Arena, Celje)

17:45 Italia – Turquía (ENERGY Y MITELE) (Bonifika Arena, Koper)

21:00 Gran Bretaña – Francia (Tivoli Arena, Ljubljana)

21:00 Lituania – Macedonia (Podmezakla Arena, Jesenice)

21:00 Eslovenia – España (CUATRO Y MITELE) (Celje Arena, Celje)

21.00 Grecia – Rusia (Bonifika Arena, Koper)


Viernes 06/09/2013

14:30 Alemania – Ucrania (Tivoli Arena, Ljubljana)

14:30 Montenegro – Bosnia Herzegovina (ENERGY Y MITELE) (Podmezakla Arena, Jesenice)

17:45 Bélgica – Gran Bretaña (Tivoli Arena, Ljubljana)

17:45 Letonia – Lituania (ENERGY Y MITELE) (Podmezakla Arena, Jesenice)

21:00 Francia – Israel (Tivoli Arena, Ljubljana)

21:00 Macedonia – Serbia (ENERGY Y MITELE) (Podmezakla Arena, Jesenice)


Sábado 07/09/2013

14:30 España – República Checa (CUATRO Y MITELE) (Celje Arena, Celje)

14.30 Rusia - Suecia (Bonifika Arena, Koper)

17:45 Croacia – Polonia (ENERGY Y MITELE) (Celje Arena, Celje)

17:45 italia – Finlandia (Bonifika Arena, Koper)

21:00 Georgia – Eslovenia (Celje Arena, Celje)

21.00 Turquía – Grecia (ENERGY Y MITELE) (Bonifika Arena, Koper)


Domindo 08/09/2013

14:30 Gran Bretaña – Alemania (Tivoli Arena, Ljubljana)

14:30 Bosnia Herzegovina – Macedonia (Podmezakla Arena, Jesenice)

14:30 Polonia – España (CUATRO Y MITELE) (Celje Arena, Celje)

14:30 Finlandia Rusia (Bonifika Arena, Koper)

17.45 Ucrania – Francia (Tivoli Arena, Ljubljana)

17:45 Serbia – Letonia (Podmezakla Arena, Jesenice)

17:45 Repúlica Checa - Georgia (Celje Arena, Celje)

17:45 Grecia – Italia (ENERGY Y MITELE) (Bonifika Arena, Koper)

21:00 Israel – Bélgica (Tivoli Arena, Ljubljana)

21:00 Lituania- Montenegro (Podmezakla Arena, Jesenice)

21:00 Eslovenia – Croacia (ENERGY Y MITELE) (Celje Arena, Celje)

21:00 Suecia – Turquía (Bonifika Arena, Koper)


Lunes 09/09/2013

14.30 Gran Bretaña – Ucrania (Tivoli Arena, Ljubljana)

14.30 Letonia – Macedonia (Podmezakla Arena, Jesenice)

14:30 Georgia – España (CUATRO Y MITELE) (Celje Arena, Celje)

14.30 Grecia – Finlandia (Bonifika Arena, Koper)

17:45 Alemania – Israel (Tivoli Arena, Ljubljana)

17:45 Lituania – Bosnia – Herzegovina (Podmezakla Arena, Jesenice)

17:45 Croacia – República Checa (ENERGY Y MITELE) (Celje Arena, Celje)

17:45 Italia – Suecia (Bonifika Arena, Koper)

21:00 Bégica – Francia (Tivoli Arena, Ljubljana)

21:00 Montenegro – Serbia (ENERGY Y MITELE) (Podmezakla Arena, Jesenice)

21:00 Eslovenia – Polonia (Celje Arena, Celje)

21:00 Turquía – Rusia (Bonifika Arena, Koper)


Miércoles 11/09/2013

14:30 Letonia - Ucrania  (ENERGY Y MITELE) (Stozice Arena, Ljubljana)

17:45 Bélgica - Suecia  (ENERGY Y MITELE) (Stozice Arena, Ljubljana)

21:00 Lituania - Francia  (ENERGY Y MITELE) (Stozice Arena, Ljubljana)


Jueves 12/09/2013

14:30 Finlandia - Croacia  (ENERGY Y MITELE) (Stozice Arena, Ljubljana)

17:45 Grecia - España (CUATRO Y MITELE) (Stozice Arena, Ljubljana)

21:00 Eslovenia - Italia (ENERGY Y MITELE) (Stozice Arena, Ljubljana)


Viernes 13/09/2013

14:30 Lituania- Bélgica (ENERGY Y MITELE)   (Stozice Arena, Ljubljana)

17:45 Ucrania - Serbia (ENERGY Y MITELE) (Stozice Arena, Ljubljana)

23:00** diferido: Francia - Eslovenia (ENERGY Y MITELE) (Stozice Arena, Ljubljana)


Sábado 14/09/2013

14:30 Croacia - Italia  (ENERGY Y MITELE) (Stozice Arena, Ljubljana)

17:45 España - Finlandia (CUATRO Y MITELE) (Stozice Arena, Ljubljana)

21:00 Grecia - Eslovenia (ENERGY Y MITELE) (Stozice Arena, Ljubljana)


Domingo 15/09/2013

14:30 Eslovenia - Bélgica  (ENERGY Y MITELE) (Stozice Arena, Ljubljana)

17:45 Ucrania - Lituania (ENERGY Y MITELE) (Stozice Arena, Ljubljana)

21:00 Serbia - Francia (ENERGY Y MITELE) (Stozice Arena, Ljubljana)


Lunes 16/09/2013

14:30 Croacia - Grecia  (ENERGY Y MITELE) (Stozice Arena, Ljubljana)

17:45 Italia - España (CUATRO Y MITELE) (Stozice Arena, Ljubljana)

21:00 Finlandia - Eslovenia (ENERGY Y MITELE) (Stozice Arena, Ljubljana)

Déjanos tu opinión

compartir

Si te gusta el baloncesto, síguenos

Publicidad
Publicidad

'GH 15', en tus manos

¡Vive el reality con contenidos inéditos!

La APP de Mediaset Sport

El deporte, en tu tablet o smartphone.

La app de Moto GP

Carreras, clasificaciones, pilotos...

Descárgate la app de mitele

Todo el contenido, a la carta en tu móvil.

Magazine en cuatro.com

Radio online: ¡Escucha 'MorninGlory'!

De lunes a viernes, a partir de las 10.30 horas, en cuatro.com, con Álvaro de la Lama.

Entra en la web de 'deportes cuatro'

El programa de 'los manolos', al detalle.

Videoblog de 'los manolos'

Lama y Carreño comentan cada jornada.

Los vídeos de deportes

Goles, jugadas, canastas, entrevistas...

mostrar

Publicidad