Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Clasificaciones de etapa y general tras la undécima etapa

Estas son las clasificaciones y la general tras la undécima etapa del Rally Dakar 2017, disputada este viernes San Juan y Río Cuarto sobre un total de 754 kilómetros, 288 de especial para motos y 292 para coches.
--MOTOS.
-Etapa.
1. Paulo Gonçalves (POR/Honda) 3:18:47.
2. JOAN BARREDA (ESP/KTM) a 1:09.
3. Adrien Van Beveren (FRA/Yamaha) 2:38.
4. GERARD FARRÉS (ESP/KTM) 6:04.
5. Sam Sunderland (GBR/KTM) 7:25.
6. Pierre Renet (FRA/Husqvarna) 8:02.
7. Michael Metge (FRA/Honda) 9:05.
8. Franco Caimi (ARG/Honda) 10:21.
9. Stefan Svitko (SVK/KTM) 10:31.
10. Matthias Walkner (AUT/KTM) 10:33.
.../...
17. LAIA SANZ (ESP/KTM) 22:49.
-General.
1. Sam Sunderland (GBR/KTM) 31:34:11.
2. Matthias Walkner (AUT/KTM) a 33:09.
3. Adrien Van Beveren (FRA/Yamaha) 37:10.
4. GERARD FARRÉS (ESP/KTM) 37:22.
5. JOAN BARREDA (ESP/HONDA) 47:31.
6. Paulo Gonçalves (POR/Honda) 52:46.
7. Pierre Renet (FRA/Husqvarna) 56:01.
8. Franco Caimi (ARG/Honda) 1:37:57.
9. Helder Rodrigues (POR/Yamaha) 2:00:46.
10. Joaquim Rodrigues (POR/Hero) 2:20:53
.../...
15. LAIA SANZ (ESP/KTM) 3:00.28.
-COCHES.
-Etapa.
1. Sebastien Loeb (FRA/Peugeot) 3:21:15.
2. Stephane Peterhansel (FRA/Peugeot) a 18 segundos.
3. Orlando Terranova (ARG/Mini) 6:37.
4. Giniel De Villiers (RSA/Toyota) 7:01.
5. Yazeed Al Rajhi (SAU/Mini) 7:25.
6. Cyril Despres (FRA/Peugeot) 7:32.
7. Erik Van Loon (HOL/Toyota) 13:48.
8. Conrad Rautenbach (ZIM/Toyota) 14:32.
9. NANI ROMA (ESP/Toyota) 15:04.
10. Martin Prokop (RCH/Ford) 17:16.
-General.

1. Stephane Peterhansel (FRA/Peugeot) 28:20:16.
2. Sebastien Loeb (FRA/Peugeot) a 5:32.
3. Cyril Despres (FRA/Peugeot) 32:54.
4. NANI ROMA (ESP/Toyota) 1:15:41.
5. Giniel De Villiers (RSA/Toyota) 1:49:37.
6. Orlando Terranova (ARG/Mini) 1:51:40.
7. Romain Dumas (FRA/Peugeot) 4:22:42.
8. Conrad Rautenbach (ZIM/Toyota) 4:39:32.
9. Mohamed Abu Issa (SAU/Mini) 4:50:50
10. Martin Prokop (RCH/Ford) 4:56:45.