Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Clasificaciones de etapa y general tras la octava etapa

Estas son las clasificaciones y la general tras la octava etapa del Rally Dakar 2017, disputada este martes entre la localidad boliviana de Uyuni y la argentina de Salta sobre un total de 816 kilómetros, 492 de especial.
--MOTOS.
-Etapa.
1. JOAN BARREDA (ESP/KTM) 4:28:21.
2. Matthias Walkner (AUT/KTM) a 3:51.
3. Sam Sunderland (GBR/KTM) 3:54.
4. Michael Metge (FRA/Honda) 4:25.
5. JOAN PEDRERO (ESP/Sherco) 6:00.
6. Paulo Gonçalves (POR/Honda) 7:06.
7. Pablo Quintanilla (CHL/Husqvarna) 7:07.
8. Pierre Renet (FRA/Husqvarna) 9:26.
9. Xavier de Soultrait (FRA/Yamaha) 9:31.
10. GERARD FARRÉS (ESP/KTM) 9:42.
.../...
18. LAIA SANZ (ESP/KTM) 18:55.
-General.
1. Sam Sunderland (GBR/KTM) 22:01:08.
2. Pablo Quintanilla (CHL/Husqvarna) a 20:58.
3. Adrien Van Beveren (FRA/Yamaha) 28:49.
4. Matthias Walkner (AUT/KTM) 34:14.
5. GERARD FARRÉS (ESP/KTM) 34:24.
6. Xavier de Soultrait (FRA/Yamaha) 50:10.
7. Pierre Renet (FRA/Husqvarna) 1:08:09.
8. Paulo Gonçalves (POR/Honda) 1:08:34.
9. JOAN BARREDA (ESP/HONDA) 1:10:53.
10. Joaquim Rodriguez (POR/Hero) 1:15:36.
.../...
24. LAIA SANZ (ESP/KTM) 2:40:31.
--COCHES.
-Etapa.
1. Sebastien Loeb (FRA/Peugeot) 4:11:02.
2. Stephane Peterhansel (FRA/Peugeot) a 3:35.
3. Cyril Despres (FRA/Peugeot) 5:13.
4. Mikko Hirvonen (FIN/Mini) 8:14.
5. Giniel De Villiers (RSA/Toyota) 11:57.
6. Orlando Terranova (ARG/Mini) 12:38.
7. NANI ROMA (ESP/Toyota) 14:26.
8. Sheikh Khalid Al Qassimi (ARA/Peugeot) 18:17.
9. Conrad Rautenbach (ZIM/Toyota) 19:02.
10. Yazeed Al Rajhi (SAU/Mini) 20:12.
-General.
1. Sebastien Loeb (FRA/Peugeot) 20:10:05.
2. Stephane Peterhansel (FRA/Peugeot) a 1:38.
3. Cyril Despres (FRA/Peugeot) 17:17.
4. NANI ROMA (ESP/Toyota) 23:36.
5. Mikko Hirvonen (FIN/Mini) 53:41.
6. Giniel De Villiers (RSA/Toyota) 1:21:44.
7. Orlando Terranova (ARG/Mini) 1:26:47.
8. Kuba Pryzigonski (POL/Mini) 1:42:18.
9. Boris Garafulic (RCH/Mini) 2:42:57.
10. Romain Dumas (FRA/Peugeot) 3:09:17.