Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Clasificaciones de etapa y general tras la duodécima etapa

Estas son las clasificaciones y la general tras la undécima etapa del Rally Dakar 2017, disputada este sábado entre Río Cuarto y Buenos Aires en una especial sobre un total de 64 kilómetros cronometrados.
--MOTOS.
-Etapa.
1. Adrien Van Beveren (FRA/Yamaha) 30:29.
2. GERARD FARRÉS (ESP/KTM) m.t.
3. JOAN BARREDA (ESP/KTM) a 18 segundos.
4. Matthias Walkner (AUT/KTM) 0:33.
5. Paulo Gonçalves (POR/Honda) 1:25.
6. Sam Sunderland (GBR/KTM) 1:42.
7. Diego Duplessis (ARG/KTM) 2:06.
8. Juan Carlos Salvatierra (BOL/KTM) 3:00.
9. Michael Metge (FRA/Honda) 3:01.
10. Franco Caimi (ARG/Honda) 3:07.
11. LAIA SANZ (ESP/KTM) 3:08.
-General.
1. Sam Sunderland (GBR/KTM) 32:06:22.
2. Matthias Walkner (AUT/KTM) a 32:00.
3. GERARD FARRÉS (ESP/KTM) 35:40.
4. Adrien Van Beveren (FRA/Yamaha) 36:28.
5. JOAN BARREDA (ESP/HONDA) 43:08.
6. Paulo Gonçalves (POR/Honda) 52:29.
7. Pierre Renet (FRA/Husqvarna) 57:35.
8. Franco Caimi (ARG/Honda) 1:42:18.
9. Helder Rodrigues (POR/Yamaha) 2:03:06.
10. Joaquim Rodrigues (POR/Hero) 2:19:37.
.../...
16. LAIA SANZ (ESP/KTM) 3:01:54.
-COCHES.
-Etapa.
1. Sebastien Loeb (FRA/Peugeot) 28:55.
2. Stephane Peterhansel (FRA/Peugeot) a 19 segundos.
3. Giniel De Villiers (RSA/Toyota) 0:30.
4. Cyril Despres (FRA/Peugeot) 0:53.
5. Conrad Rautenbach (ZIM/Toyota) 1:00.
6. Erik Van Loon (HOL/Toyota) 1:02.
7. Orlando Terranova (ARG/Mini) 1:10.
8. NANI ROMA (ESP/Toyota) 1:21.
9. Mikko Hirvonen (FIN/Mini) 1:33.
10. Romain Dumas(FRA/Peugeot) 1:38.
-General.
1. Stephane Peterhansel (FRA/Peugeot) 28:49:30.
2. Sebastien Loeb (FRA/Peugeot) a 5:13.
3. Cyril Despres (FRA/Peugeot) 33:28.
4. NANI ROMA (ESP/Toyota) 1:16:43.
5. Giniel De Villiers (RSA/Toyota) 1:49:48.
6. Orlando Terranova (ARG/Mini) 1:52:31.
7. Jakub Przygonski (POL/Mini) 4:14:47.
8. Romain Dumas (FRA/Peugeot) 4:24:01.
9. Conrad Rautenbach (ZIM/Toyota) 4:40:13.
10. Mohamed Abu Issa (SAU/Mini) 4:53:30.