Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Clasificaciones de etapa y general tras la décima etapa

Estas son las clasificaciones y la general tras la octava etapa del Rally Dakar 2017, disputada este jueves entre Chilecito y San Juan sobre un total de 751 kilómetros, 449 de especial.
--MOTOS.
-Etapa.
1. JOAN BARREDA (ESP/KTM) 5:49:45.
2. Stefan Svitko (SVK/KTM) a 00:24.
3. Franco Caimi (ARG/Honda) 3:48.
4. Pierre Renet (FRA/Husqvarna) 4:21.
5. Joaquim Rodrigues (POR/Hero) 5:46.
6. IVÁN CERVANTES MONTERO (ESP/KTM) 7:15.
7. Adrien Metge (FRA/Sherco) 8:18.
8. Paulo Gonçalves (POR/Honda) 8:43.
9. Ondrej Klymciw (RCH/Husqvarna) 9:22.
10. Matthias Walkner (AUT/KTM) 12:53.
.../...
14. LAIA SANZ (ESP/KTM) 21:39.
-General.
1. Sam Sunderland (GBR/KTM) 28:07:59.
2. Matthias Walkner (AUT/KTM) a 30:01.
3. GERARD FARRÉS (ESP/KTM) 38:43.
4. Adrien Van Beveren (FRA/Yamaha) 41:57.
5. JOAN BARREDA (ESP/HONDA) 53:47.
6. Pierre Renet (FRA/Husqvarna) 55:24.
7. Paulo Gonçalves (POR/Honda) 1:00:11.
8. Xavier de Soultrait (FRA/Yamaha) 1:32:55.
9. Franco Caimi (ARG/Honda) 1:37:57.
10. Stefan Svitko (SVK/KTM) 1:48:45.
.../...
18. LAIA SANZ (ESP/KTM) 2:45:04.
--COCHES.
-Etapa.
1. Stephane Peterhansel (FRA/Peugeot) 4:47:00.
2. Sebastien Loeb (FRA/Peugeot) a 7:28.
3. Cyril Despres (FRA/Peugeot) 10:01.
4. Yazeed Al Rajhi (SAU/Mini) 19:03.
5. Orlando Terranova (ARG/Mini) 20:12.
6. Giniel De Villiers (RSA/Toyota) 22:48.
7. Conrad Rautenbach (ZIM/Toyota) 34:23.
8. Nicolas Fuchs (AUT/HRX) 34:23.
9. Martin Prokop (RCH/Ford) 38:55.
10. NANI ROMA (ESP/Toyota) 38:57.
-General.
1. Stephane Peterhansel (FRA/Peugeot) 24:58:43.
2. Sebastien Loeb (FRA/Peugeot) a 5:50.
3. Cyril Despres (FRA/Peugeot) 25:40.
4. NANI ROMA (ESP/Toyota) 1:00:55.
5. Giniel De Villiers (RSA/Toyota) 1:42:54.
6. Orlando Terranova (ARG/Mini) 1:45:21.
7. Boris Garafulic (RCH/Mini) 3:26:34.
8. Kuba Pryzigonski (POL/Mini) 3:53:40.
9. Romain Dumas (FRA/Peugeot) 3:57:43.
10. Sheikh Khalid Al Qassimi (ABU/Peugeot) 4:24:17.