Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Clasificaciones de etapa y general tras la cuarta etapa

Estas son las clasificaciones y la general tras la cuarta etapa del Rally Dakar 2017, disputada entre las localidades argentinas de San Salvador de Jujuy y Tupiza sobre un total de 521 kilómetros, 416 de especial.
--MOTOS.
-Etapa.
1. Matthias Walkner (AUT/KTM) 4:57:22.
2. JOAN BARREDA (ESP/HONDA) a 2:02.
3. Michael Metgé (FRA/Yamaha) 3:18.
4. Xavier de Soultrait (FRA/Yamaha) 5:58.
5. Stefan Svitko (SVK/KTM) 8:33.
6. Pablo Quintanilla (CHL/Husqvarna) 9:22.
7. GERARD FARRES (ESP/KTM) 10:24.
8. Pierre Alexandre Renet (FRA/Husqvarna) 12:30.
9. Franco Caimi (ARG/Honda) 13:03.
10. Adrien van Beveren (FRA/Yamaha) 13:11.
.../...
38. LAIA SANZ (ESP/KTM) 1:00:33.
-General.
1. JOAN BARREDA (ESP/HONDA) 12:35:43.
2. Pablo Quintanilla (CHL/Husqvarna) a 18:19.
3. Matthias Walkner (AUT/KTM) 20:26.
4. Stefan Svitko (SVK/KTM) 24:11.
5. Sam Sunderland (GBR/KTM) 24:31.
6. GERARD FARRES (ESP/KTM) 30:21.
7. Xavier de Soultrait (FRA/Yamaha) 30:57.
8. Ricky Brabec (USA/Honda) 31:50.
9. Adrien Van Beveren (FRA/Yamaha) 33:09.
10. Pierre Alexandre Renet (FRA/Husqvarna) 33:32.
.../...
24. LAIA SANZ (ESP/KTM) 1:44:46.
-Etapa.
1. Cyril Despres (FRA/Peugeot) 4:22:55.
2. Mikko Hirvonen (FIN/Mini) a 10:51.
3. NANI ROMA (ESP/Toyota) 12:51.
4. Stephane Peterhansel (FRA/Peugeot) 15:15.
5. Sebastien Loeb (FRA/Peugeot) 22:13.
6. Giniel De Villiers (RSA/Toyota) 24:04.
7. Kuba Pryzigonski (POL/Mini) 24:23.
8. Erik van Loon (HOL/Toyota) 27:02.
9. Boris Garafulic (RCH/Mini) 32:48.
10. Orlando Terranova (ARG/Mini) 42:33.
.../...
23. CARLOS SAINZ (ESP/Peugeot) 2:19:31.
-General.
1. Cyril Despres (FRA/Peugeot) 11:33:16.
2. Stephane Peterhansel (FRA/Peugeot) a 4:08.
3. Mikko Hirvonen (FIN/Mini) 5:04.
4. Sebastien Loeb (FRA/Peugeot) 6:48.
5. NANI ROMA (ESP/Toyota) 10:30.
6. Kuba Pryzigonski (POL/Mini) 36:35.
7. Giniel De Villiers (RSA/Toyota) 43:59.
8. Orlando Terranova (ARG/Mini) 48:37.
9. Boris Garafulic (RCH/Mini) 1:21:20.
10. Mohamed Abu-Issa (QAT/Mini) 1:35:50.
.../...
12. CARLOS SAINZ (ESP/Peugeot) 2:04:48.