Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Consulta todas las medallas de la delegación española en los Juegos Paralímpicos de Río

paralímpicoscuatro.com

Repasa, deporte a deporte, todas las medallas de nuestros atletas paralímpicos

ORO    
- Atletismo
Lanzamiento de peso masculino - F11/12     LOPEZ GONZALEZ Kim
Maratón -     Elena Cogost Mohedano
400 metros -     Gerard Descarrega Puigdevall
- Natación
400m estilo libre femenino - S9     MARQUES SOTO Nuria   
50 metros espalda  -   Teresa Perales   
100m braza masculino - SB8         SALGUERO GALISTEO Óscar
100m braza femenino - S14          ALONSO MORALES Michelle
200m estilos - S11    OLIVER PEÑA Israel  
100m mariposa masculino - S11    OLIVER PEÑA Israel  


PLATA
- Tenis de mesa
Individual masculino - clase 6     VALERA MUNOZ VARGAS Alvaro
España en equipos clase 9-10
    
- Natación
100m espalda            Nuria Marqués Soto
100m estilo libre femenino - S9            GASCON Sarai
200m combinado individual fem - SM9    GASCON Sarai
100m estilo libre femenino - S5            PERALES Teresa
200m estilo libre femenino - S5            PERALES Teresa
50m braza masculino - SB3                  LUQUE ÁVILA Miguel 
100m mariposa - S9                           GASCON Sarai
200m estilos - SM5                             PERALES Teresa
-Baloncesto
España
-Ciclismo
Prueba en carretera - Ignacio Avila Rodríguez
-Atletismo
Maratón (ciegos) - Alberto Suárez Laso
Maratón (discapacidad física) - Abderrahman Ait Khamouch

BRONCE
  
- Ciclismo de pista
Contrarreloj masculino 1000m - C4-5     CABELLO LLAMAS Alfonso
Velocidad por equipos mixto 750m - C1-5     Spain

    
- Atletismo
1500m femenino - T12/13              OSES AYUCAR Izaskun
Lanzamiento de disco masc - F11     CASINOS SIERRA David   
- Triatlón
masculino - PT4     RUIZ LOPEZ Jairo
    
    
- Natación
400m estilo libre femenino - S13     EDO BELTRAN Ariadna
100m espalda - S12                    DELGADO NADAL María
50m libre - S12                    DELGADO NADAL María