Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

(Previa) Magna Gurpea y Aspil Vidal pelean por el último billete para Ciudad Real

El Magna Gurpea y el Aspil Vidal Ribera Navarra pelearán este martes por ser el octavo equipo que complete el cuadro de participantes en la Copa de España que se celebrará en marzo en Ciudad Real, un objetivo más 'accesible' para los de Imanol Arregui que juegan en casa, mientras que los de Pato visitan la cancha de ElPozo Murcia.
Los dos equipos navarros están separados por tan sólo un punto y el Magna, octavo, quiere aprovechar su condición de local ante el Peñíscola RehabMedic, séptimo y ya clasificado de forma histórica para la cita copera, para quedarse con el billete que resta para estar en el Quijote Arena.
Los de Arregui llevan dos derrotas consecutivas, ante el FC Barcelona Lassa y el Jaén Paraíso Interior, pero en el Anaitasuna dan siempre un nivel muy sólido con el que esperan desarbolar a un conjunto castellonense que, por el contrario, baja a domicilio.
Por su parte, el Aspil Vidal Ribera Navarra sabe que no depende de sí mismo para estar en la 'fiesta' del fútbol sala nacional y que lo primero que debe hacer es asaltar el Palacio de Deportes de Murcia, una cancha donde nunca ha ganado.
Enfrente, ElPozo Murcia que no quiere relajarse para seguir la estela del FC Barcelona y el Movistar Inter, primero y segundo, y que está en plena 'voracidad' goleadora tras hacer 24 goles en sus tres últimos partidos y no haber perdido en los últimos doce partidos.
Precisamente, el conjunto azulgrana y el torrejonero mantendrán en esta decimoquinta jornada, última de la primera vuelta, un nuevo pulso por ser el 'campeón de invierno' ante el Jaén Paraíso Interior, quinto y que sólo ha ganado a domicilio en Cartagena, y ante el colista Bodegas Juan Gil Jumilla, respectivamente.
--PROGRAMA DE LA JORNADA 15.
ElPozo Murcia - Aspil Vidal Ribera Navarra 21.00.
FC Barcelona Lassa - Jaén Paraíso Interior 21.00.
Levante UD FS - Pescados Rubén Burela 21.00.
Magna Gurpea - Peñíscola RehabMedic 21.00.
Movistar Inter FS - Bodegas Juan Gil Jumilla 21.00.
Palma Futsal - Gran Canaria FS 21.00.
Ríos Renovables Zaragoza - Catgas Energía 21.00.
Santiago Futsal - Plásticos Romero Cartagena 21.00.
--CLASIFICACIÓN.
EQUIPOS PT PJ PG PE PP GF GC.
1. FC Barcelona Lassa 34 14 11 1 2 67 30.
2. Movistar Inter FS 33 14 11 0 3 62 24.
3. ElPozo Murcia 31 14 9 4 1 70 30.
4. Palma Futsal 26 14 8 2 4 54 33.
5. Jaén Paraíso Interior 24 14 7 3 4 51 34.
6. Catgas Energía 24 14 7 3 4 58 45.
7. Peñíscola RehabMedic 24 14 7 3 4 52 43.
8. Magna Gurpea 21 14 6 3 5 45 40.
9. Aspil Vidal Ribera Navarra 20 14 6 2 6 35 36.
10.Pescados Rubén Burela 15 14 5 0 9 51 63.
11.Ríos Renovables Zaragoza 15 14 4 3 7 43 56.
12.Santiago Futsal 15 14 4 3 7 46 60.
13.Gran Canaria FS 14 14 4 2 8 40 63.
14.Plásticos Romero Cartagena 12 14 3 3 8 33 53.
15.Levante UD FS 6 14 1 3 10 26 61.
16.Bodegas Juan Gil Jumilla 4 14 1 1 12 27 89.