Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

(Previa) El Girona quiere acercarse al sueño de Primera en el Ciudad de Valencia

El Girona quiere acercarse al sueño de lograr el acceso directo a LaLiga Santander en el Ciudad de Valencia a costa de un Levante UD que ya lo hizo matemáticamente hace dos semanas, en el partido más destacado de la jornada 38 de LaLiga 123 en la que seguirá la pugna por los 'play-offs' y eludir el descenso.
Sin embargo, el cuadro levantinista aún no ha asegurado el título de campeón de la categoría de plata y querrá casi dejarlo sentenciado frente a un Girona, segundo clasificado, que no quiere repetir los sinsabores de los últimos años en los que se quedó a la puerta del ascenso y responder el acecho del Getafe.
El equipo azulón, bajo el efecto Pepe Bordalás, buscará apurar sus últimas opciones de ascenso directo visitando el Sánchez Pizjuán al Sevilla Atlético, casi salvado, mientras que el Tenerife y Cádiz tratarán de consolidar sus puestos de privilegio para disputar el 'play-off' visitando al Huesca y Zaragoza, respectivamente.
Valladolid y Real Oviedo recibe al Mallorca y visita al Nástic, ambos muy necesitados de puntos para salir del descenso, con la meta de lograr una victoria que les de opciones de 'play-off', mientras que el Alcorcón, muy reforzado tras su victoria en Oviedo (0-1), tratará de hacerse fuerte en su estadio ante un Rayo Vallecano en un duelo directo por la salvación.
En esa pugna, Córdoba, Almería y Elche confían en que su estadio también se convierta en un fortín, ante Reus, Numancia y Mirandés, respectivamente, a pesar de que los resultados más recientes de los partidos ante su afición no invitan al optimismo.
--HORARIOS DE LA JORNADA 38.
-Viernes 12.
Sevilla Atlético - Getafe 20.00.
Zaragoza - Cádiz 21.00.
-Sábado 13.
Valladolid - Mallorca 13.00.
Huesca - Tenerife 16.15.
Elche - Mirandés 16.15.
Levante - Girona 18.00.
Alcorcón - Rayo 18.30.
Córdoba - Reus 18.30.
Almería - Numancia 18.30.
Nàstic - R. Oviedo 20.45.
-Domingo 14.
Lugo - UCAM Murcia 12.00.
--CLASIFICACIÓN.
EQUIPOS Pts J G E P GF GC
1. Levante UD 77 37 23 8 6 51 27
2. Girona FC 68 37 20 8 9 62 38
3. Getafe CF 61 37 16 13 8 45 37
4. CD Tenerife 58 37 14 16 7 43 32
5. Cádiz CF 58 37 15 13 9 48 33
6. SD Huesca 55 37 14 13 10 47 37
7. R. Valladolid 53 37 15 8 14 46 42
8. R. Oviedo 53 37 15 8 14 40 41
9. Sevilla At. 49 37 12 13 12 48 47
10. CF Reus 48 37 11 15 11 26 25
11. CD Lugo 48 37 12 12 13 47 48
12. CD Numancia 48 37 11 15 11 40 44
13. Rayo Vallecano 46 37 12 10 15 38 38
14. R. Zaragoza 46 37 12 10 15 47 48
15. UCAM Murcia 44 37 10 14 13 38 45
16. UD Almería 42 37 11 9 17 39 44
17. Córdoba CF 42 37 10 12 15 32 47
18. Elche CF 42 37 11 9 17 47 55
19. Nàstic 42 37 9 15 13 40 46
20. AD Alcorcón 40 37 10 10 17 25 40
21. RCD Mallorca 39 37 8 15 14 35 43
22. CD Mirandés 33 37 7 12 18 33 60.