Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

El Torneo Nacional Alevín de Fútbol 7, en directo en Cuatro, Energy y Mitele

Calendario fútbol 7cuatro.com

El arte del fútbol se aprende desde pequeño. Del viernes 7 al domingo 9 de Junio, Energy, Cuatro y Mitele se volcarán con el 20º Torneo Nacional Alevín de fútbol 7, que en esta ocasión se celebra en el Estadio Municipal de Los Cármenes, en Granada.

Campeones de Europa y del Mundo como Iker Casillas, Andrés Iniesta, Fernando Torres, Fernando Llorente, Cesc Fábregas o Gerard Piqué despuntaron en su día en este torneo que sirve de escaparate para que los “ojeadores” tomen nota de los cracks del futuro.
Además de Cuatro y Energy, las webs de Mediaset España Cuatro.com y Mitele.es ofrecerán los encuentros en directo y a la carta tanto del Europeo Sub 21 como del Torneo Alevín BlueBBVA de Fútbol 7. Además, en el caso de Cuatro.com, los aficionados dispondrán de una extensa videogalería con las mejores jugadas, los goles y las reacciones de los protagonistas.  En redes sociales, los usuarios que lo deseen podrán compartir sus comentarios de estas dos competiciones a través de la cuenta de twitter @FutbolMediaset.

Grupo A: Real Madrid, Athletic Club, Granada, Mallorca, Osasuna
Grupo B: Valencia, Sevilla, Getafe, Valladolid, Deportivo
Grupo C: Barcelona, Málaga, Celta de Vigo, Rayo Vallecano, Levante
Grupo D: At. Madrid, Espanyol, R. Sociedad, Zaragoza, Real Betis

  • FASE PREVIA – Viernes 7 de Junio:
  • 10:00 Granada – Mallorca (Canal +)
    10:30 Sevilla – Deportivo (Canal +)
    11:00 Celta Vigo – Levante (Canal +)
    11:30 Espanyol – Real Sociedad (Canal +)
    12:00 Real Madrid Osasuna (Energy)
    12:30 Valencia – Valladolid (Energy)
    13:00 Barcelona – Málaga (Energy)
    17:30 Valencia – Getafe (Energy)
    18:10 At. Madrid – Real Sociedad (Energy)
    18:45 Barcelona – Rayo Vallecano (Energy)
    19:20 Real Madrid – Athletic Bilbao (Energy)
    20:00 Valencia – Deportivo (Canal +)
    20:30 At. Madrid – Zaragoza (Canal +)
    21:00 Real Madrid – Mallorca (Canal +)

  • FASE PREVIA – Sábado 8 de Junio
  • 10:30 At. Madrid – Betis (Cuatro)
    11:05 Barcelona – Levante (Cuatro)
    11:30 Valencia – Sevilla (Cuatro)
    12:10 At. Madrid – Espanyol (Cuatro)
    12:45 Barcelona – Celta de Vigo (Cuatro)
    13:20 Real Madrid – Granada (Cuatro)

  • CUARTOS DE FINAL Sábado 8 de Junio
  • 17:30 Primero Grupo B – Segundo Grupo A (Canal +) Partido 2
    18:05 Primero Grupo C – Segundo Grupo D (Canal +) Partido 4
    18:40 Primero Grupo A – Segundo Grupo B (Canal +) Partido 3
    19:15 Primero Grupo D – Segundo Grupo C (Canal +) Partido 1

  • SEMIFINALES Domingo 9 de Junio
  • 12:10 Resumen de los partidos de cuartos de final (Cuatro)
    12:25 Semifinal Ganador 1 – Ganador 4 (Cuatro)
    13:10 Semifinal Ganador 2 – Ganador 3 (Cuatro)

  • 3º/4º PUESTO Y FINAL Domingo 9 de Junio
  • 18:15 3º y 4º Puesto (Canal +)
    19:00 FINAL (Cuatro)