Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

La Comisión de Segunda B divide a los equipos castellano-leoneses en dos grupos y reubica a los madrileños

La Comisión de Segunda División B de la Real Federación Española de Fútbol (RFEF) propuso este martes en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas la composición de los cuatro grupos correspondientes a la categoría de bronce para la temporada 2017/2018, a falta de la aprobación final el día 20 de julio por parte de la Asamblea federativa.
La principal novedad es que se dividen los equipos de Castilla y León en función de la ubicación geográfica, además de trasladar a los equipos madrileños al Grupo I, explicó la RFEF en su propuesta, la cual también asignó presencia a los clubes que acaban de descender de la Liga 1,2,3.
Es el caso del CD Mirandés, que jugará en el Grupo II, el RCD Mallorca y el Elche, encasillados en el Grupo III, y el UCAM Murcia, que jugará en el grupo IV en su regreso a la categoría de bronce del fútbol español.
Además, equipos históricos como el Racing de Santander, Recreativo de Huelva o Real Murcia han quedado encuadrados en el I y el IV, respectivamente. Los equipos que consiguieron ascender esta temporada a la categoría de plata fueron el FC Barcelona B, Cultural Leonesa, Lorca y Albacete.
--COMPOSICIÓN DE LOS GRUPOS DE SEGUNDA B.
GRUPO I.
CD Guijuelo.
Gimnástica Segoviana CF.
Real Valladolid CF SAD "B".
SD Ponferradina SAD.
CD Toledo SAD.
CF Talavera de la Reina.
Rápido de Bouzas CF.
Coruxo FC.
Pontevedra CF SAD.
Racing Club Ferrol SAD.
RC Celta de Vigo SAD "B".
RC Deportivo Coruña SAD "B".
CCD Cerceda.
Club Atlético de Madrid SAD "B".
CDA Navalcarnero.
CF Fuenlabrada SAD.
CF Rayo Majadahonda.
Real Madrid-Castilla.
UD San Sebastián de los Reyes.
UD Unión Adarve.
-GRUPO II.
Caudal Deportivo.
CD Lealtad de Villaviciosa.
Real Sporting de Gijón SAD "B".
Real Racing Club de Santander SAD.
Burgos CF.
CD Mirandés SAD.
UD Logroñés SAD.
CD Izarra.
CD Tudelano.
Club Atlético Osasuna "B".
Peña Sport FC.
CD Vitoria.
Arenas Club.
Athletic Club "B".
Barakaldo CF.
Real Sociedad de Fútbol SAD "B".
Real Unión Club SAD.
SD Amorebieta.
SD Gernika Club.
SD Leioa.
--GRUPO III.
CD Ebro.
Real Zaragoza SAD - D. Aragón.
CD Atlético Baleares SAD.
SCR Peña Deportiva.
RCD Mallorca SAD.
SD Formentera.
UE Olot SAD.
CE Sabadell FC SAD.
CF Badalona.
Lleida Esportiu Terraferma CF.
UD Cornellà.
UE Llagostera SAD.
CF Peralada.
At. Saguntino.
CD Alcoyano SAD.
Hércules de Alicante CF SAD.
Valencia CF SAD - Mestalla.
Villarreal CF SAD "B".
Elche CF SAD.
Ontintyent CF.
--GRUPO IV.
Real Betis Balompié SAD "B".
CD El Ejido 2012.
Córdoba CF SAD "B".
Granada CF SAD "B".
Marbella FC.
RB Linense.
RC Recreativo de Huelva SAD.
San Fernando CD Isleño.
Écija Balompié SAD.
CF Villanovense.
Extremadura UD.
AD Mérida SAD.
CD Badajoz.
UD Melilla.
FC Cartagena.
FC Jumilla.
Real Murcia CF SAD.
UCAM Murcia CF.
Lorca Deportiva.
Las Palmas Atlético.