Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

(Previa) Iberostar busca afianzar la segunda plaza y Valencia y 'Granca' ensayan la Copa

El Iberostar Tenerife, segundo clasificado de la Liga Endesa, buscará afianzar la segunda plaza en la jornada 19 aprovechando el descanso del líder, el Real Madrid, y ante el acecho del Valencia Basket, que tiene un atractivo duelo y ensayo de la Copa del Rey ante el Herbalife Gran Canaria.
En el Municipal de San Pablo, el equipo tinerfeño quiere seguir en la buena línea y aprovechar ante el Real Betis Energía Plus la jornada de descanso del Real Madrid y el duelo directo entre sus seguidores, el Baskonia y el Barcelona Lassa, para afianzarse la segunda plaza.
El equipo aurinegro, ya clasificado para los octavos de final de la Basketball Champions League, llega a San Pablo en un buen momento y a la 'caza' de su quinta victoria seguida ante un conjunto verdiblanco que fue arrollado en la primera vuelta (96-74) y que busca recuperar sus mejores sensaciones después de dos derrotas seguidas que frenaron su buen momento de tres triunfos consecutivos.
En la misma zona de 'play-off' y también clasificados para la Copa del Rey, Valencia Basket y Herbalife Canaria disputarán otro de los grandes duelos de la jornada y con la posibilidad de guardarse algo para su choque copero del mes que viene.
Los 'taronjas' vienen de perder a domicilio contra el Real Madrid y querrán refugiarse en el fortín que suele ser La Fonteta, donde lleva siete alegrías seguidas desde que el conjunto de Pablo Laso se impusiese en la primera vuelta.
Por su parte, el Herbalife Gran Canaria tratará de tomarse la revancha de la derrota en casa (75-84), aunque su estado de forma es ahora mejor que en aquel momento de campaña. Además, los de Luis Casimiro intentarán recuperarse de la dura derrota ante su público de la anterior jornada frente al MoraBanc para acercarse a los puestos altos.
En el Martín Carpena, el Unicaja, sexto clasificado, recibe al Montakit Fuenlabrada después de perder en Eurocup ante Valencia Basket (86-62), pero en busca de alargar su buen momento en la Liga Endesa donde ha ganado sus últimos cuatro partidos.
El conjunto fuenlabreño, donde podría debutar Rafael Hettsheimeir, también perdió su choque continental ante el Lokomotiv, pero en el torneo doméstico ha ganado cinco de sus seis últimos partidos, dos de ellos lejos del Fernando Martín.
Mientras el sorpresivo MoraBanc Andorra, que marcha séptimo y vienen de ganar con claridad en el Gran Canaria Arena, visita en Badalona al Divina Joventut necesitado de victorias que le alejen del descenso (4-13) y con ganas de cambiar la mala imagen dada en el partido de ida, que se saldó con victoria para los andorranos (92-73).
Por la zona baja de la tabla, el UCAM Murcia visita al ICL Manresa con la llegada al banquillo de Fotis Katsikaris y la confianza de cambiar la mala racha acumulada (-3) ante un colista que quiere hacerse fuerte en el Nou Congost, mientras que el Movistar Estudiantes recibe en el WiZink Center, donde suma cinco de sus seis victorias, al Rio Natura Monbus Obradoiro, penúltimo, en un duelo directo por alejarse de la zona peligrosa.
Finalmente, el RETAbet Bilbao Basket tratará de poner fin a su mal momento de cuatro derrotas seguidas frente al Tecnyconta Zaragoza que, tras ganar en su primera salida del año en un feudo complicado como el Martín Carpena, ha perdido en las siete siguientes.
--HORARIOS DE LA JORNADA 19.
-Sábado 28.
VALENCIA BASKET CLUB - HERBALIFE GRAN CANARIA 18:30.
HIERREZUELO-MANUEL-CARDÚS.
REAL BETIS ENERGÍA PLUS - IBEROSTAR TENERIFE 19:00.
PERUGA-OYÓN-SACRISTÁN.
-Domingo 29.
MOVISTAR ESTUDIANTES - RIO NATURA MONBUS OBRADOIRO 12:30.
CONDE-GARCÍA ORTIZ-SÁNCHEZ MOHEDAS.
DIVINA SEGUROS JOVENTUT - MORABANC ANDORRA 12:30.
JIMÉNEZ-ALIAGA-MARTÍNEZ DÍEZ.
UNICAJA - MONTAKIT FUENLABRADA 12:30.
CORTÉS-MARTÍNEZ FERNÁNDEZ-MAS.
RETABET BILBAO BASKET - TECNYCONTA ZARAGOZA 12:30.
PEREZ PEREZ-CASTILLO-ZAMORANO.
BASKONIA - FC BARCELONA LASSA 18:30.
GARCÍA GONZÁLEZ-BULTO-CABALLERO.
ICL MANRESA - UCAM MURCIA CB 19:00.
PÉREZ PIZARRO-PEREA-FERNÁNDEZ.
--CLASIFICACIÓN.
Pos. J G P PF PC
1. Real Madrid 17 14 3 1.503 1.305.
2. Iberostar Tenerife 17 13 4 1.340 1.229.
3. FC Barcelona Lassa 16 12 4 1.334 1.246.
4. Baskonia 17 12 5 1.441 1.300.
5. Valencia Basket 17 12 5 1.408 1.276.
6. Unicaja 17 11 6 1.433 1.350.
7. MoraBanc Andorra 17 10 7 1.445 1.423.
8. Herbalife Gran Canaria 17 10 7 1.420 1.312.
9. Montakit Fuenlabrada 17 8 9 1.317 1.393.
10. RETAbet Bilbao Basket 17 7 10 1.323 1.389.
11. Real Betis Energía Plus 17 7 10 1.292 1.428.
12. Movistar Estudiantes 17 6 11 1.388 1.423.
13. Tecnyconta Zaragoza 17 6 11 1.339 1.382.
14. UCAM Murcia CB 17 5 12 1.361 1.417.
15. Divina Seguros Joventut 17 4 13 1.315 1.425.
16. Rio Natura Monbus Obradoiro 17 4 13 1.270 1.418.
17. ICL Manresa 17 3 14 1.234 1.447.